Четверг
25-Апр-2024
06:15:29
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 27
Статистика

SITE LOGO

Главная » 2008 » Март » 7 » что такое Упячка - самые популярные мемы Рунета
что такое Упячка - самые популярные мемы Рунета
11:32:22

Если бы кто-нибудь объяснил, кто такие Упячка и Со, одной тайной мироздания наверняка стало бы меньше. Знакомьтесь, это интернет-мемы – слова и мультимедиа, которые спонтанно и стихийно гуляют по Интернету

 

Аьоке

Мем, родившийся как невинная опечатка участницы футбольного сообщества, мгновенно распространился по блогам и форумам. Четкое значение пока не сформировалось, однако многие отмечают общую позитивность его написания. При этом оно уже используется в качестве неопределенного возгласа одобрительного характера, замены словам «Привет!» и «Пока!», а также и непосредственно в значении «нечто неопределенное, бесформенное».


Меня интересуют только мыши, их стоимость и где приобрести
Обыгрывание случайной фразы с одной из заглавных страниц ЖЖ. Упоминалась там как пример того, что не стоит писать в разделе «интересы». Впоследствии писалось много юмористических и философских стихов на эту тему. Употребляется в самых разных ситуациях как пример креатива на ровном месте.


Мимими
Мем, начавшийся с критики фотографии, представленной в сообществе ru_hdr (community.livejournal.com/ru_hdr). Используется либо при критике бездарной фотографии, либо как ироничное извинение за качество фотографии собственного авторства.


Энциклонги
Мем, причиной возникновения которого стало бездумное копирование создателями сайта www.enci.ru содержимого русской Википедии, при котором все вхождения строки «вики» были заменены строкой «Энцикло». В результате викинги превратились в энциклонгов. Упоминание о данном явлении было скопировано во многие блоги. Было даже создано специальное комьюнити в «Живом журнале», посвященное энциклонгам, бронеэнцикло и прочим словам, исковерканным авторами сайта.


Горизонт завален
Мем, начавшийся с критики фотографии, представленной в сообществе ru_hdr (community.livejournal.com/ru_hdr). Используется либо при критике бездарной фотографии, либо как ироничное извинение за качество фотографии собственного авторства.


Превед
Искаженное «привет». Широкое распространение получило после появления в закрытом коллективном блоге Leprosorium.Ru русской редакции картины «Bear Surprise» Джона Лури в феврале 2006 года.


Мопед не мой, я просто разместил объяву
Мем, возникший на форуме одного из украинских сайтов, посвященных мотоциклам (www.moto.kiev.ua/forum). Чаще всего выражение употребляется иронически и обращено к человеку, желающему уйти от ответственности в какой-либо ситуации или показать, что он ни при чем.


В воскресной схватке двух якодзун
Получивший широкую известность в Рунете аудиофайл, в котором Александр Хорлин, диктор информационного агентства РБК, записывает для новостной программы текст о близящемся к завершению майском басе — турнире по сумо. Необычное звучание японских имен и сумоистских званий довело диктора до истеричного хохота. Текст основывается на новости из ленты «Спорт-Экспресса» от 26.05.2001. Запись стала популярной в том же 2001 году — по всей видимости, ее распространил один из звукооператоров. Она гуляет по Рунету до сих пор (news.sport-express.ru/online/ntext/1/nl013804.html).


Донки-хот
Неграмотно написанное Дон Кихот (при котором оно раскладывается на английские слова donkey — «осел» и hot — «горячий»), используется в качестве мема с тех пор, как некто Памидор попросил кратенько рассказать ему, о чем эта книга, а то читать неохота, чем вызвал волну саркастических комментариев. «Донки-хот» употребляется как пример этакого сетевого Митрофанушки.


Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
Вопрос из цитаты с сайта bash.org.ru, долгое время бывшей на первом месте в рейтинге сайта. Широкую популярность данный вопрос обрел после того как был отправлен для участия в интернет-конференции В. В. Путина. Данный вопрос поддержало большое количество пользователей русскоязычного Интернета, наряду с вопросом об отношении Путина к «Медведу». Однако вопрос так и не был задан президенту. Тем не менее впоследствии он был задан президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, и на него был получен адекватный ответ (e.gov.kz).


Интернеты
Искусственно образованное множественное число от слова «Интернет». Фактически это калька с английского «Internets», которое приобрело популярность после «бушизма» — ошибочного употребления множественного числа президентом США Джорджем Бушем. Также иногда встречаются и другие варианты, например «Интервебы».


Йа криветко!
Еще варианты: «креветко», «креведко», «криведко». Мем, ставший популярным после известной цитаты на сайте bash.org.ru: «Да... конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьезное мероприятие… Но когда перед тобой на парте красуется надпись: «ЙА КРИВЕТКО!»…


Убить всех людей! Слава роботам!
Первоисточником часто ошибочно считается популярный американский мультфильм «Футурама», а именно характерная фраза одного из героев мультфильма — робота Бендера. Реальный источник мема – русский перевод мультфильма, в котором фраза звучит как «Убить всех человеков!».


Упячка/упяка
Символ контролируемого сумасшествия, слово, придуманное как результат полного ухода в айтишную реальность (upyachka.ru). Безумная и бессмысленная упячка – это противовес закономерным упорядоченным функциям и процедурам. Пользователи с деструктивными наклонностями часто применяют его в качестве тега-паразита для засорения блогов. Упячка — это наиболее удачная попытка приблизиться к абсолютному смысловому нулю слова.


Каннабола
Выведенное русскоязычными пользователями «Живого журнала» семейство математических функций, описывающих поведение внешней границы листа конопли.


Совы нежные
Словосочетание из песни неизвестного ранее происхождения, которую исполняет человек с сильным французским акцентом. Происхождение песни заинтриговало сотни людей, и коллективными усилиями оно было установлено (community.livejournal.com/sovy_nezhnye).


Фофудья
Византийская ткань. Стала мемом после того как в 2006 году на интернет-конференции лидера украинских коммунистов Петра Симоненко некий пан Ноздреватенков задал вопрос, почему его дочери запрещают носить фофудью в украинской школе, мотивируя тем, что государственный язык — украинский. Первоначально мем использовался для высмеивания российско-украинских отношений. Позже стал применяться для высмеивания православного фундаментализма в частности и мракобесия вообще (community. livejournal.com/fofudja).
Фофудьеносцы — появившийся в Рунете мем, происходит от слов «фофудья» и «хоругвеносцы». Используется для насмешек над активистами СПХ и православными фундаменталистами вообще.


Як цуп цоп
Указание на фрагмент песни «Ievan Polkka» финской фолк-группы «Loituma», наложенный на флеш-ролик из четырех кадров с изображением Иноуэ Орихиме, героини популярного японского аниме-сериала. Ролик широко распространился в Интернете в конце апреля 2006 года и принес группе «Loituma» небывалую популярность (www.youtube.com/watch?v= vjvVBCNcL_A).


©пижжено с http://ht.ua/pub/46839.html


Просмотров: 3505 | Добавил: Diesel
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: